富士登山2018年(平成30年)

kenkou1

Sponserd Link

平成30年の富士登山

平成30年の富士登山

富士登山 登頂日 備考
1回目(通算33回) 7月1日 夜行登山、御来光、白滝神社・河口浅間神社・北口本宮富士浅間神社・小御嶽神社に参拝
2回目(通算34回) 7月21日 頂上久須志神社に参拝
3回目(通算35回) 8月5日 麓から夜行登山、御来光、頂上久須志神社・北口本宮富士浅間神社に参拝

平成30年、3回目の富士山登頂(8月5日)

平成30年8月5日、今シーズン3回目(通算35回目)の富士登山と御朱印の旅。
8月4日、12:00車で自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 富士山1合目、馬返に17:00到着しました。
かつては「馬返」(1,450m)まで馬で来ていた富士信仰の登山者たち。
「馬を返して徒歩による登山に変わる」ことから「馬返」と名付けられた。
馬返には象徴的な石造鳥居があります。
鳥居手前の両脇には合掌する猿の像が配置されています。
富士山の伝説の一つに富士山が一夜にして湧き出たというものがあり、その年が庚申(かのえさる)の 年であったことから猿が富士山の使いとして認識されるようになりました。
18:00登山開始、森林で月明かりも少ない樹海の登山道、ヘッドライト、ネックライトで正解でした。
富士吉田口登山道は、麓から唯一登れる古道ですが、樹海を通るため夜登山する人がいません。
途中休憩しないで5合目の佐藤小屋に無事到着し夕食をして1時間休憩ました。
18:00〜20:00の2時間、佐藤小屋に到着、富士山の麓から夜行登山する人は今日も少ないです。
6合目からは、いつもの慣れた登山道で、ヘッドライト、ネックライトで充分です。
今日は8月の日曜日で登山者が多く、7合目の岩場から山頂まで大渋滞でいた。
4:50頃の御来光は、8合目でしたが綺麗でした。
途中の山小屋で「うどん(700円)」「ココア(400円)」「しるこ(400円)」で体を温めながら 7:00登頂しました。
やはり麓からの登山は疲れます。

5合目の富士スバルラインからの登山の倍の13時間かかりました。
富士山頂上久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。
7:30から下山、5合目の佐藤小屋で30分休憩しました。
1合目「大文司屋」で富士登山認定書の申請書を頂き、12:30に馬返に到着しました。
下りは5時間かかりました。
13:00北口本宮浅間神社に参拝し御朱印を頂きました。
13:00富士山駅の富士吉田市観光案内所で申請書を提出し 「富士吉田市長から富士山登山認定書(無料)」を頂きました。
この認定書は、富士山に麓から登頂した登山者に、本人の申請で富士吉田市役所が発行します。
13:30、日帰り温泉の泉水(JAF割引で入浴料700円)で休憩仮眠しました。
泉水は富士登山者が多く利用する温泉で、今日はこちらも混雑していました。
桃のお土産を購入して、中央自動車道の一宮御坂ICから名神高速道路の大垣IC(休日割引で4,450円)まで利用し、 途中、諏訪湖SAで夕食をして、20:00無事帰宅しました。

平成30年、2回目の富士山登頂(7月21日)

平成30年7月21日、今シーズン2回目(通算34回目)の富士登山と御朱印の旅。
1:00に車で自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 富士北麓駐車場(マイカー規制7/10〜9/10)に5:00到着、5:30発のシャトルバス(往復2,000円)で5合目駐車場に6:15到着しました。
今日も天気が良く登山者が多いです、7:00から登山開始。
途中、本八合目で休憩していたら睡眠不足でウトウトしてしまった。
14:30富士山登頂しました。
午後からは、登山者が多いので山頂付近の登山道が渋滞します。
久須志神社に参拝し御朱印を頂きました。今年は天皇陛下御即位三十周年の記念の御朱印も頂けます。
14:50から下山、16:50に5合目駐車場に到着、最速の2時間の下山でした。
17:00発のシャトルバスで富士北麓駐車場に到着しました。
18:00河口湖駅近くのいつもの焼肉店で夕食して、 18:45に河口湖ロイヤルホテル「開運の湯」(入浴料1,000円ですが割引券で800円)日帰り温泉で汗を流しました。
中央自動車道に一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し、 23:30無事帰宅しました。

平成30年、1回目の富士山登頂(7月1日)

平成30年7月1日〜2日、今シーズン1回目(通算33回目)の富士登山と山梨県に御朱印の旅。
6月30日8:00自宅を出発、名神高速道路の大垣ICから中央自動車道の一宮御坂ICまで利用し、 途中、駒ケ岳SAで給油し、河口浅間神社に到着しました。
12:00河口浅間神社に参拝し御朱印を頂きました。
「母の白滝」と母の白滝神社に参拝し、白滝の動画を撮影しました。
14:30河口湖駅近くの石屋と河口湖観光総合案内所の友人に会い挨拶。
15:00北口本宮富士浅間神社に参拝し御朱印をいただきました。
北口本宮富士浅間神社で開山前夜祭が行われていました。
この地から富士登山が始まります。
17:30富士山5合目駐車場(富士スバルライン往復2,060円)に到着しました。
マイカー規制は、7/10〜9/10までです。
駐車場で高地に体を慣らす休憩をして22:00から登山開始しました。
戦前の富士登山の掛け声として「六根清浄(ろっこんしょうじょう)」があります。
六根とは、五感(視覚・聴覚・臭覚・味覚・触覚)と、それに加え第六感とも言える意識の根幹です。
六根清浄とは、眼は不浄を見ない、耳は不浄を聞かない、鼻は不浄を嗅がない、舌は不浄を味あわない、身は不浄に触れない、意(心)は不浄を思わない、 つまり身も心も無垢清浄になろうという祈りの言葉が「六根清浄」です。
今年は雲海が少なかったですが御来光が綺麗でした。
8:00に5合目駐車場に到着し、小御嶽神社に参拝し御朱印を頂きました。

小御嶽神社では開山祭が行われていました。
神事が終わってから、特別に冨士講の先達の方に御祈祷を受けることができ大変に幸福でした。
9:30に河口湖ロイヤルホテル「開運の湯」(入浴料1,000円ですが割引券で800円)日帰り温泉で汗を流しました。
こちらはホテルの施設で、JAF会員割引でも利用できます。
まだ時間あるので、近くの「宝石博物館」を見学しました。
私の好きな水晶が多く展示されており楽しめました。
11:00河口湖駅近くの焼肉店で昼食して帰宅します。
途中この時期、桃が美味しいので土産に購入、葡萄も美味しいので次回に購入します。
中央自動車道一宮御坂ICから名神高速道路の大垣ICまで利用し 、 諏訪湖SAと恵那峡SAで休憩して、16:30無事帰宅しました。

夏には富士登山

tozan

私が初めて3,000m級の山に登ったのは「富士山」でした。
大学2年の夏休みに富士吉田口登山道7合目の山小屋「日の出館」で40日間アルバイトした時です。
最近は、夏山登山の楽しさを思い出し、毎年登っています。
平成24年は、日本三霊山登頂しました。
「富士山」(3,776m)7月28日に登頂、
「立山」(3,003m)9月15日に登頂、
「白山」(2,702m)9月29日に登頂、
そして「木曽御嶽山」(3,067m)にも10月13日に登頂しました。
(注、木曽御嶽山は平成26年9月27日の噴火により入山規制があり現在は登頂できません)
平成25年は、「富士山」に7回登頂しました。
平成26年は、「富士山」に4回登頂しました。
平成27年は、「富士山」に8回登頂しました。
平成28年は、「富士山」に5回登頂しました。(内、麓から登頂1回)
平成29年は、「富士山」に6回登頂しました。(内、麓から登頂1回)


Sponserd Link



 
トップページ Facebook Google+ 健康生活ブログ 富士登山ブログ 日々是好日