東京理科大学Ⅰ部体育局
硬式庭球部


       ■ 2024年5・6月の活動予定 ■


【5月】
1日 平日練
2日 新入生歓迎会(時間は目安)
3日 全体練
4日 オフ
5日 全体練
6〜10日 平日練
11日 男子オフ 女子練習試合
12日 男子パターン練 女子オフ
13〜17日 平日練
18日 全体練
19日 OB練習会 メンバーは選抜式
20〜24日 平日練
25日 男子オフ 女子練習試合
26日 男子対抗戦 女子オフ
27〜31日 平日練


【6月】
1日 オフ
2日 コーチ練
3〜7日 平日練
8日 男子オフ 女子練
9日 男子対抗戦 女子オフ
10〜14日 平日練
15日 男子対抗戦 女子オフ
16日 男子レギュラーコーチ練午後 ノンレギュオフ
女子コーチ練午前
17〜21日 平日練
22日 パターン練
23日 パターン練
29日 全体練
30日 男子対抗戦 女子対抗戦


        ■ 2023年試合結果 ■

3/9(土)男子 対抗戦 vs 東京農業大学
 ダブルス2-1、シングルス2-2、計5-4で理科大学が勝利

令和5年度二軍戦(男子)で、理科大Aチームと理科大Bチームが決勝で対決し、Aチームが優勝しました。


関東理工科大学テニスリーグ1部は、男・女そろって3年連続優勝を果たしました。


10/28(土)女子 関東理工科大学テニスリーグ1部第3戦 vs 早稲田大 @理科大学
 D1 中川、濱田6-0 6-2 辻井、大竹
 D2 山本(り)、真島 6-0 6-2中野、大森
 S1濱田6-1 6-0花尻
 S2真島2-6 6-3 6-0 大竹
 S3髙谷1-6 3-6 辻井
ダブルス2-0、シングルス2-1、計4-1で理科大学が勝利し、
1部優勝

10/28(土)男子 関東理工科大学テニスリーグ1部第3戦 vs 芝浦工業大 @理科大学
 D1 小笠原大山6-2.6-1吉井渡辺
 D2北村岡部7-6(3).6-4矢﨑佐藤
 D3宮里松下6-1.6-4良本布川
 S1小笠原2-5打ち切り佐藤
 S2北村6-1.6-0菊池
 S3宮里3-6.3-6矢﨑
 S4大山3-6.6-1.4-6良本
 S5松下6-2.6-4奥村
 S6井久保6-7(4).6-3.1-6布川
ダブルス3-0、シングルス2-3、計5-3で理科大学が勝利
1部優勝

10/22(日)女子 関東理工科大学テニスリーグ1部第2戦 vs 東京薬科大 @理科大学
 D1 中川、濱田6-3 6-1小田、角田
 D2 本庄、真島 6-1 6-1櫻林、多久和
 S1本庄6-2 6-0角田
 S2真島6-7(5) 6-1 3-6櫻林
 S3髙谷6-4 1-6 3-6小田
ダブルス2-0、シングルス1-2、計3-2で理科大学が勝利

10/14(土)男子 関東理工科大学テニスリーグ1部第2戦 vs 慶應大理工 @理科大学
 D1宮里・松下6-0 6-0 矢向・高野
 D2眞田・金内7-5 6-7(7) 8-10 名和・高橋
 D3大山・小笠原6-1 6-2 菊池・永山
 S1國本6-3 6-2高橋
 S2増田6-1 6-4名和
 S3 大山6-2 6-1高木
 S4井出3-6 6-4 2-6菊池
 S5松下6-3 7-5及川
 S6井久保6-0 6-4池田
ダブルス2-1、シングルス5-1、計7-2で理科大学が勝利

10/8(日)女子 関東理工科大学テニスリーグ1部第1戦 vs 慶應大理工 @理科大学
 D1 中川・濱田 6-4, 6-2 河野・小田
 D2 真島・山本里 6-1, 6-0 岡村・松本
 S1 濱田 6-0, 6-0 小田
 S2 真島 0-6, 1-6 河野
 S3 中川 4-6, 3-6 澁谷
ダブルス2-0、シングルス1-2、計3-2で理科大学が勝利

10/8(日)男子 関東理工科大学テニスリーグ1部第1戦 vs 早稲田大理工 @理科大学
 D1宮里・松下6-3 6-3 大串・大纒
 D2北村・大山6-3 6-2 辻・片岡
 D3小笠原・井久保4-6 3-6 石田・遠藤
 S1 北村7-5 7-5 石田
 S2 小笠原6-4 4-6 6-0片岡
 S3 大山2-6 7-5 6-4 辻
 S4 宮里6-0 6-0 大串
 S5 松下0-6 5-7 遠藤
 S6 井久保0-6 7-6(0) 6-1 大纒
ダブルス2-1、シングルス5-1、計7-2で理科大学が勝利

9/16(土)男子 関東大学テニスリーグ3部~4部入替戦 vs 成城大学 @理科大学
 D1 岡部竜弥・斎藤天馬 (7-5.4-6.11-13) ○小川怜・安原大地
 D2 ○北村悠・大山幹郎 (6-1.6-0) 内田陸人・清水寛大
 D3 ○宮里亮・松下颯真 (6-2.6-3) 井上啓太郎・原田絃多
 S1 大山幹郎 (5-0打ち切り) 別所透尉
 S2○井久保公太 (6-3.6-1) 安原大地
 S3○北村悠 (6-3.6-3) 井上啓太郎
 S4 岡部竜弥 (4-6.7-5.5-7) ○内田陸人
 S5○宮里亮 (6-1.6-3) 清水寛大
 S6 松下颯真 (6-7(1).6-7(3)) ○原田絃多
ダブルス2-1、シングルス3-2、計5-3で理科大学が勝利し、
3部残留となりました。

9/14(木)女子 関東リーグ(5部)決勝トーナメント 順位決定戦 vs 関東学院大学 @東学院大学
 D1 中川・濱田 6-1, 6-4 剣持・森西
 D2 本庄・真島 3-6.6-4.10-2 堂後・大島
 S1 濱田 6-1, 6-0 大島
 S2 山本真 0-6, 2-6 剣持
 S3 本庄 2-6, 0-6 堂後
 S4 高谷 1-6, 4-6 森西
 S5 山本里 w. o.
ダブルス2-0、シングルス2-3、計4-3で理科大学が勝利、女子リーグが終了、最終順位は5部5位でした。

9/11(月)女子 関東リーグ(5部)決勝トーナメント 順位決定戦 vs 東京都立大学 @理科大学
 D1 中川・濱田 6-1,6-1 工藤・飯塚
 D2 本庄・真島 6-2, 6-4 黒木・霜田
 S1 濱田 6-0,6-0 霜田
 S2 中川 6-0, 6-0 丸
 S3 真島 6-4, 6-2 工藤
 S4 本庄 2-6, 2-6 黒木
 S5 山本里 2-6, 2-6 飯塚
ダブルス2-0、シングルス3-2、計5-2で理科大学が勝利

9/9(土)女子 関東リーグ(5部)決勝トーナメント3R vs 明海大学 @理科大学
 D1 本庄翆菜・真島英里(3-6,4-6)○保住紗恵子・古田歩
 D2 濱田暖菜・中川桃花○(6-2,6-0)中島萌心・三浦菜乃
 S1 中川桃花(2-6,2-6)○古田歩
 S2 濱田暖菜○(6-0,6-0)三浦菜乃
 S3 真島英里(4-6,0-6)○中島萌心
 S4 本庄翆菜○(6-1,6-1)髙橋穂乃香
 S5 山本里茉(1-6,3-6)○保住紗恵子
ダブルス1-1、シングルス2-3、計3-4で理科大学が敗北。

9/7(木)男子 関東大学テニスリーグ第5(最終)戦 vs 日本体育大学 @理科大学
 D1○宮里亮・松下颯真 (4-6.6-4.10-2) 歌津綾・加藤大雅
 D2○岡部竜弥・斎藤天馬 (6-3.6-3) 村上京汰・米山康太
 D3大山幹郎・北村悠 (6-3.2-6.4-10) ○大下穂高・齋藤祐太
 シングルスは不戦勝
ダブルス2-1、シングルス6-0、計8-1で理科大学が勝利

9/5(火)女子 関東リーグ(5部)決勝トーナメント2R vs 一橋大学 @一橋大学
 D1本庄、真島 6-1,6-1 白井、山下
 D2中川、濱田6-2,6-0戸松、伊藤
 S1 濱田 6-2, 6-1 戸松
 S2 中川6-1,6-0 塚田
 S3 山本里 1-6, 3-6伊藤
 S4 本庄6-0,6-2 山下
 S5 真島6-2,7-5 白井
ダブルス2-0、シングルス5-1、計6-1で理科大学が勝利、3Rへ

9/5(火)男子 関東大学テニスリーグ第4戦 vs 上武大学 @理科大学
 D1 岡部竜弥・斎藤天馬 (4-6.4-6) ○石川俊輔・中翔太郎
 D2 宮里亮・松下颯真 (3-6.4-6) ○小町谷恵輔・南成星
 D3 北村悠・大山幹郎 (3-6.2-6) ○深町優斗・一木玲真
 S1 ○大山幹郎 (7-6(4).4-6.6-2) 小町谷恵輔
 S2 北村悠 (1-6.3-6) ○畠山知
 S3 井久保公太 (0-6.2-6) ○セントルイスフリッツテルソン
 S4 ○宮里亮 (6-4.6-1) 冨田拓海  
 S5 ○岡部竜弥 (6-0.6-3) 石川俊輔
 S6 ○松下颯真 (5-7.6-1.3-2ret) 葛生哉汰
ダブルス0-3、シングルス4-2、計4-5で理科大学が敗北

9/2(土)女子 関東リーグ(5部)決勝トーナメント1R vs 東京工業大学 @理科大学
 D1 本庄翆菜、真島英里◯(6-0.6-0)飯干成美、本多美砂子
 D2 濱田暖菜、中川桃花◯(6-0.6-1)波多野裕美、葉凌杉
 S1 高橋友香○(6-1.6-1)葉凌杉
 S2 中川桃花○(6-0.6-0)本多美砂子
 S3 髙谷陽菜○(6-1.6-0)服部遥香
 S4真島英里○(6-3.6-3)飯干成美
 S5 山本里茉○(6-0.6-1)波多野裕美
ダブルス2-0、シングルス5-0、計7-0で理科大学が勝利、2Rへ

9/1(金)男子 関東大学テニスリーグ第3戦vs獨協大学 @獨協大学
 D1岡部・齋藤 4-6 4-6 佐藤・鈴木
 D2宮里・松下 6-0 6-4 横山・柴崎
 D3大山・北村 2-6 6-4 10-6 福田・望月
 S1北村 6-3 6-4 菊永
 S2大山 2-6 6-3 3-6 中澤
 S3岡部 1-6 3-6 福田
 S4宮里 6-3 6-1 柴崎
 S5小笠原 3-6 1-6 望月
 S6松下 3-6 2-6佐藤
ダブルス2-1、シングルス2-4、計4-5で理科大学が敗北

8/29(火)男子 関東大学テニスリーグ第2戦vs東海大学 @理科大学
 D1 岡部・齋藤 6-7(3) 6-2 5-10瀬尾・井實
 D2 宮里・松下 3-6 6-2 5-10 竹井・高橋
 D3 大山・北村 0-6 6-3 7-10 正木・竹廣
 S1 大山 1-6 2-6 齋藤
 S2 北村 7-5 5-7 4-6 竹井
 S3 宮里 3-6 6-4 3-6 高橋
 S4 岡部 3-6 2-6 時澤
 S5 小笠原 1-6 6-3 滝口
 S6 松下 6-7(9) 6-3 6-4 野本
ダブルス0-3、シングルス1-5、計1-8で理科大学が敗北

8/28(月)女子 関東リーグ(5部)予選Dブロック最終戦 vs 茨城大学 @理科大学
 D1 濱田暖菜、中川桃花○(6-1,6-2)大阪谷千暁、大森
 D2本庄翆菜、真島英里○(6-1,6-1)石塚向日葵、中村瑠菜
 S1高橋友香○(6-1,6-4)中澤舞
 S2濱田暖菜○(6-0,6-1)大阪谷千暁
 S3山本里茉○(0-6,6-3,6-2)大森
 S4真島英里○(6-1,6-1)石塚向日葵
 S5中川桃花○(2-6,6-2,6-2)中村瑠菜
ダブルス2-0、シングルス5-0、計7-0で理科大学が勝利

8/26(土)・27(日)男子関東リーグ(3部) 第1戦 vs 専修大学 @ 専修大学
 D1 岡部・齋藤 0-6 2-6 松村・麦倉
 D2 松下・宮里 3-6 2-6 川上・賀川
 D3 北村・大山 3-6 4-6 遠藤・上村
 S1 井久保 0-6 0-6 川上
 S2 北村 1-6 2-6 麦倉
 S3 宮里 6-2 2-6 7-5 石井
 S4 岡部 0-6 0-6 賀川
 S5 松下 1-6 1-6 間宮
 S6 小笠原 2-6 2-6 遠藤
ダブルス0-3、シングルス1-5、計1-8で理科大学が敗北

8/26(土)女子 関東リーグ(5部)予選Dブロック vs 高崎経済大学 @高崎経済大学
 D1 本庄・真島 6-0, 6-0前田・小林
 D2 中川・濱田 6-0, 6-0 大澤・北島
 S1 高橋 6-0, 6-2 安福
 S2 山本真 6-1, 6-1 成田
 S3 本庄 6-0, 6-0 土屋
 S4 山本里 6-0, 6-0 大澤
 S5 真島 6-0, 6-0 前田
ダブルス2-0、シングルス5-0、計7-0で理科大学の勝利

8/22(火)男子部:対抗戦 vs 東京大学 @東京大学
ダブルス3-0、シングルス2-4、合計5-4で理科大学の勝利

8/20(日)女子 関東リーグ(5部)予選Dブロック vs 国際基督教大学 @理科大学
 D1 中川・濱田 6-4,4-6,10-2 池田・大蔵
 D2 本庄・真島 7-5, 6-1 福本・秋田
 S1 高谷 1-6, 0-6 大蔵
 S2 濱田 6-0, 6-0 秋田
 S3 本庄 6-0, 6-0 福本
 S4 山本里 6-2, 6-4 北井
 S5 中川 6-1, 6-4 西澤
ダブルス2-0、シングルス4-1、計6-1で理科大学の勝利

8/17(木)女子 関東リーグ(5部)予選Dブロック vs 成蹊大学 @成蹊大学
 D1 中川・濱田 6-7(3),4-6 五十嵐・中島
 D2 本庄・真島 6-3, 4-6, 10-6 谷口・川口
 S1 濱田 4-6,3-3 ret 中島
 S2本庄6-2,6-0川口
 S3 山本 0-6, 3-6 五十嵐
 S4 真島 7-5, 2-6, 2-6 谷口
 S5 中川 6-7(2),6-3,3-6 久米
ダブルス1-1、シングルス2-3、計3-4で理科大学の敗北

7/9(日)女子部:練習試合 vs 日本女子体育大学 @日本女子体育大学
 ダブルス3-5、シングルス4-4、合計7-9で東京理科大学の敗北

7/9(日)男子部:対抗戦 vs 成蹊大学 @理科大学
 ダブルス3-0、シングルス6-0、合計9-0で東京理科大学の勝利

7/2(日)女子部:対抗戦 vs 学習院大学 @理科大学
 ダブルス2-0、シングルス5-0、合計7-0で東京理科大学の勝利

7/2(日)男子部:対抗戦 vs 東洋学園大学 @東洋学園大学
 ダブルス3-0、シングルス4-2、合計7-2で東京理科大学の勝利

6/18(日)女子部:対抗戦 vs 明治学院大学 @明治学院大学
 ダブルス2-0、シングルス5-0、合計7-0で東京理科大学の勝利

6/18(日)男子部:対抗戦 vs 亜細亜大学 @理科大学
 ダブルス1-2、シングルス2-4、合計3-6で東京理科大学の敗北

6/4(日) 女子部:対抗戦 vs 成城大学 @成城大学
 ダブルス2-0、シングルス4-1、合計6-1で東京理科大学の勝利

6/4(日) 男子部(チームB):対抗戦 vs 東京工業大学 @理科大学
 ダブルス3-0、シングルス5-1、合計8-1で東京理科大学の勝利

6/4(日) 男子部(チームA):対抗戦 vs 東海大学 @東海大学
ダブルス1-2、シングルス4-2、計5-4で東京理科大学の勝利

5/14(日) 男子部:対抗戦 vs 東洋大学 @東洋大学
 ダブルス2-1、シングルス3-3、計5-3で東京理科大学の勝利

5/13(土) 女子部:対抗戦 vs 明海大学 @明海大学
 ダブルス2-0、シングルス4-1、計6-1で東京理科大学の勝利

5/6(土) 男子部:対抗戦 vs 獨協大学 @獨協大学
 ダブルス1-2、シングルス3-3、計4-5で東京理科大学の敗北


過去の活動
             理庭会(OB会)へ
 
 本ページは東京理科大学硬式庭球部現役の活動をお伝えします
質問・問い合わせ等は
上段にあるメール発信
ボタンよりメール作成
してご連絡下さい
私たちのテニス部は。男子は関東リーグ三部に在籍して二部昇格を
目指しています。
女子は関東リーグ五部に在籍して四部昇格を目指しています。
理工系リーグでは、男女とも一部に在籍していて3年間ともに優勝を
続けています。
関東リーグはさらなる昇格を!
理工系リーグでは連続男女アベック優勝を!
プロコーチの指導の下、上記目標達成に向け練習に励ん
でいます。
部員 紹介
役員 紹介
主将 挨拶
メール 発信
テニス活動